Клинические исследования вакцины против ВИЧ начинает Moderna

Moderna начнет испытания своей экспериментальной вакцины против ВИЧ на основе мРНК 19 августа.

Первая фаза испытаний, как сообщается, будет включать 56 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющих ВИЧ. На них будут проверять  безопасность вакцины, а также основные проявления иммунных реакций. Вакцина-кандидат подобна системе мРНК, которая так успешно использовалась в вакцине Moderna от COVID-19 .

В течение многих лет исследователи изучали потенциал мРНК-вакцин, но препараты против коронавируса от Pfizer и Moderna являются первыми, которые были использованы на людях, и обе оказались безопасными и в целом успешными  в предотвращении и снижении тяжести пневмонии.

Moderna будет испытывать две версии новой вакцины-кандидата, официально названной мРНК-1644 (вариант известен как мРНК-1644v2-Core). Это первая мРНК-вакцина против ВИЧ, которая будет испытана на людях.

В рамках испытания будет четыре группы: две получат смесь версий вакцины, а две получат одну или другую.

На этом раннем этапе испытание не является «слепым». Это означает, что каждый, кто получит вакцину, будет знать, что он получает. Так делается потому, что сейчас исследователи не пытаются выяснить, насколько хорошо работает вакцина. Эта первая фаза продлится примерно 10 месяцев, и ученые просто хотят убедиться, что препарат безопасен и вызывает базовый иммунный ответ.

Итак, как работают вакцины с мРНК ? В отличие от традиционных препаратов, которые обычно содержат некоторую часть ослабленного или инактивированного вируса, вакцины с мРНК содержат «буклет с инструкциями». Он поступает в клетки и сообщает им, как создавать фрагменты определенных белков, которые находятся снаружи целевого вируса.

В течение короткого периода времени ( обычно от 24 до 48 часов ) клетки начинают вырабатывать эти белки, а иммунитет отмечает их как чужеродные и вызывает иммунный ответ. То есть, когда человек подвергнется воздействию вируса, его тело быстро распознает белки-шипы и начнет бороться с ними, прежде чем инфекция станет слишком серьезной.

В материалах клинических испытаний Moderna говорится, что в случае с ВИЧ важна стимуляция широко нейтрализующих антител (bnAbs). Это самый многообещающий подход, говорят ученые. У некоторых людей антитела против ВИЧ вырабатываются естественным образом, а вот с помощью вакцины в предыдущих исследованиях их вызвать пока не удавалось.

Однако подход к мРНК может быть и другим. Ранее в этом году в рамках исследования International AIDS Vaccine Initiative и Scripps Research был протестирован компонент кандидатной мРНК-вакцины — иммуноген — но с использованием системы, не связанной с мРНК.

В то время как вакцина-кандидат не вызвала необходимый полный иммунный ответ, 97 процентов участников развили желаемый иммунитет — раннюю стимуляцию В-клеток.

 

«Мы и другие ученые много лет назад доказали: для того, чтобы индуцировать bnAb, надо запустить процесс, заставив вырабатываться правильные В-клетки. Это те клетки, которые развиваются в секретирующие bnAb макрофаги», — сказал иммунолог Уильям Шиф, возглавлявший команду Scripps Research еще в феврале.

Этот же иммуноген, который использовался в первом испытании, будет теперь участвовать в новых экспериментах вместе с системой мРНК Moderna, которая оказалась столь полезной и против SARS-CoV-2.

Есть надежда, что комбинация приведет к широко нейтрализующим антителам, которые в первую очередь способны бороться с ВИЧ-инфекцией, а также смогут быть эффективны против ряда других вирусов в будущем в случае следующей пандемии.

 

 

18.08.2021

 

Источник

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев