Пандемия – не повод для отсрочки подачи отчетов, считают в РНФ

08.04.2020

Пресс-служба Российского научного фонда опубликовала заявление председателя экспертного совета РНФ по Президентской программе исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, Александра Клименко о сроках рассмотрения отчетов грантополучателей.

Александр Клименко сообщил, что в фонд поступают вопросы о возможном переносе сроков отчетности в связи с распространением коронавируса. Он отметил, что проекты выполняются уже 3, 2 и 1 год, а пандемия началась только месяц назад.

Это дает основания надеяться, что влияние ситуации с пандемией не имеет решающего значения для выполнения как проекта в целом, так и отдельных его годовых этапов. Вместе с тем, ситуация не является законченной или обратимой и продолжает развиваться. Сейчас никто не может предсказать, когда пандемия закончится и каков будет масштаб ее последствий. Поэтому вряд ли кто-то сможет поручиться, что в период продленного срока грантополучателям удастся наверстать или выполнить то, что планировалось в прежних, гораздо более благоприятных условиях

, считает председатель экспертного совета фонда и заключает:

поэтому бюро экспертного совета считает оправданным не менять установленный срок подачи отчетов/заявок на продление – 15 мая.

Заполнить отчет или заявку на продление в электронном виде грантополучатели смогут в Информационно-аналитической системе РНФ, начиная с 10 апреля. Это можно сделать удаленно, из дома. В формы отчетов уже добавлены пункты о невыполнении части работ в связи с пандемией коронавируса, где грантополучатели могут указать те работы, которые не были выполнены по этой причине, в том числе и по обнародованию результатов исследований. Это касается и завершающихся проектов. Грантополучатели по продолжающимся проектам имеют также возможность скорректировать свои планы работ на следующий год.

Экспертный совет РНФ по Президентской программе исследовательских проектов подойдет индивидуально к каждому случаю неполного выполнения плана работ по проекту из-за внезапно возникших обстоятельств и обязательно будет это учитывать. «Все решения в этих случаях будут приниматься максимально благожелательно по отношению к грантополучателям», — указывается в обращении.

Нет комментариев