Исследование: потеря зубов связана с развитием деменции в пожилом возрасте

09.07.2021

Еще одно подтверждение необходимости следить за здоровьем зубов и полости рта обнародовали ученые. В новом исследовании специалистов Нью-Йоркского университета говорится: каждый потерянный зуб увеличивает риск возникновения когнитивных нарушений.

Метаанализ 14 работ, где были исследованы 34074 взрослых, среди которых у 4689 были снижены когнитивные функции, имел целью установить закономерность между потерей зубов и возникновением деменции и других подобных нарушений.

«Учитывая ошеломляющее количество людей, у которых ежегодно диагностируется болезнь Альцгеймера и деменция, а также возможность улучшить здоровье полости рта на протяжении всей жизни, важно получить более глубокое понимание связи между плохим здоровьем полости рта и снижением когнитивных функций», — считает Бей Ву, доктор философии, старший автор исследования.

Выяснилось, что риск когнитивных нарушений у пожилых людей людей с большой потерей зубов был выше в 1,48 раз, а риск возникновения деменции — в 1,28 раза.

Люди, у которых не было зубных протезов, имели большую вероятность развития когнитивных расстройств (23,8%), чем те, у кого протезы были (16,9%).

Проведя дополнительное исследование, специалисты обнаружили прямую закономерность между количеством отсутствующих зубов и снижением мыслительных способностей. Так, каждый потерянный зуб повышал риск когнитивных нарушений на 1,4%, а риск возникновения деменции на — 1,1%.

Среди причин такой связи —  у тех, кто потерял зубы, затруднено жевание, а это может вызвать дефицит питательных веществ в мозге. Другая версия: заболевания десен (точнее, бактерии, их вызывающие) приводят к снижению когнитивных функций.

Фото: pansionatlive.ru

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев