Грипп не будет долгим. Прогноз о том, возможна ли в России новая пандемия, сделал врач

08.12.2022

От последствий гриппа ежегодно в мире умирает почти  645 тысяч человек. Самые частые причины летальных исходов  — инсульты, инфаркты, пневмония. Обострение многих хронических болезней после перенесенного гриппа — тоже нередкая история.

Вариант гриппа, который пришел в этом году в Россию, — один из самых тяжелых, сообщила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова. В большинстве регионов нашей страны преобладает свиной грипп, причем тот штамм, что вызвал пандемию в 2009 году. Не случится ли подобного сейчас, рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов.

«Этот штамм прочно обосновался в ежегодных эпидсезонах и был привычным до 2020 года. К тому же ежегодно обновляемые вакцины учитывали его, и выпущенные в нынешнем году вакцины также совпадают с ним по составу», – подчеркнул доктор.

Поэтому, считает Коновалов, сейчас грипп не будет таким же долгим, как в 2009 году. Угрожать он может только тем, кто не сталкивался с этой разновидностью инфекции, а также не прививался. Менее защищенными могут оказаться дети, которые во время пандемии коронавируса мало контактировали со сверстниками, а поэтому реже  сталкивались с бактериями и вирусами. Это явление называется «иммунным долгом».

Чтобы не заразиться, специалисты рекомендуют использовать защитные маски и принимать витамины. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом тоже укрепят иммунитет, и организму будет проще справляться с вирусами.

 

 

 

Нет комментариев