Для здоровья сердца надо есть чернослив — всего 5 штук в день

08.07.2021

Всего 5 штук сушеных слив достаточно съедать в день, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых были опубликованы в Журнале лекарственного питания.

48 здоровых женщин среднего возраста, участвующие в экспериментах, разделили на 3 группы: те, кто съедал 50 г чернослива, съедавшие 100 г сухофрукта в день и не употреблявшие его вовсе.

Через полгода у участниц двух первых групп улучшились показатели общего и «хорошего» холестерина. А это свидетельство того, что риск появления заболеваний сердца и сосудов уменьшился.

Также у тех, кто каждый день ел чернослив, снизилось хроническое воспаление и улучшилась антиоксидантнтная активность организма.

«Уменьшение хронического воспаления и увеличение антиоксидантной способности организма связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также многих других заболеваний. Это исследование не только показывает, что чернослив может быть хорошим способом уменьшить воспаление и повысить антиоксидантную способность, но и предполагает, что ежедневное употребление чернослива может улучшить уровень холестерина у женщин в постменопаузе», – считают ученые.

Таким образом, всего 5 черносливин в день могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, говорят исследователи.

Фото: goodhouse.ru

 

Елена Краснова

Нет комментариев