Деменцию можно выявить с помощью словарного теста — невролог

Диагностировать болезнь Альцгеймера непросто. Зачастую специалисты предполагают у пациентов с начинающимся слабоумием сосудистую патологию мозга. Однако есть тесты для оценки памяти, которые могут помочь в постановке диагноза.

В одном из тестов предлагается запомнить 10-12 слов.

«Допустим мы попросили запомнить пять слов: «кузнечик» — «грузовик» — «блюдце» — «лимонад» — «кинотеатр». Если пациент забыл слово «кузнечик», врач спрашивает: а было ли у нас какое-то насекомое? Если подсказки помогают, то это может быть вариантом нормы. А вот для пациента с болезнью Альцгеймера семантическая подсказка не работает. Для него что «кузнечик», что «муравей», что «таракан». Он обычно не вспомнит слово через несколько минут», – рассказал «Газете.Ru» врач-невролог, директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Сеченовского университета, профессор Владимир Парфенов.

Если результаты тестирования в пределах нормы, однако пациент жалуется, что память ухудшается, врач ставит диагноз «субъективное когнитивное расстройство».

В случае умеренного снижения как памяти, так и других когнитивных функций, диагноз будет «умеренное когнитивное расстройство».

Деменция, или выраженное когнитивное расстройство предполагают у пациента, если у него наблюдаются выраженные нарушения памяти и других когнитивных функций.

Нет комментариев