Во второй половине лунного цикла мужчины спят хуже, чем женщины

В журнале Science of the Total Environment опубликованы результаты нового исследования Уппсальского университета, которые свидетельствуют о том, что на мужской сон лунный цикл оказывает большее влияние, чем на женский.

В предыдущих исследованиях содержатся несколько противоречивые результаты: одни из них сообщали, что закономерность есть, другие — что ее нет. Возможно, некоторые результаты были случайными. Причина разнящихся результатов могла быть и в том, что многие исследования не учитывали факторы, влияющие на сон — к примеру, обструктивное апноэ во сне и бессонница.

 «Мы использовали записанные данные о сне 492 женщин и 360 мужчин. Мы обнаружили, что мужчины, чей сон пришелся на период растущей Луны, демонстрировали более низкую эффективность сна и дольше просыпались, чем мужчины, спавшие в период убывания Луны. Напротив, лунный цикл практически не влиял на сон женщин», — говорит Кристиан Бенедикт, доцент в Отделении нейробиологии Уппсальского университета и ведущий автор исследования.

Один из механизмов, посредством которого луна может влиять на сон, — это солнечный свет, отражаемый луной в то время, когда люди обычно ложатся спать, считают ученые.  Мужской мозг может быть более восприимчивым к окружающему свету, чем женский. Ученые планируют продолжить исследования.

 

14.09.2021

Елена Краснова

 

 

 

Источник

 

Нет комментариев