Какие продукты полезны для здоровья почек? Советы нутрициолога

Почки — жизненно важный орган, уникальный биологический фильтр. Они очищают организм от токсинов и шлаков, выводят из него лишнюю жидкость, прогоняют через себя большие объемы крови, фильтруя ее. Чтобы почки функционировали правильно, нужно не так много: не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, а также употреблять продукты, которые поддерживают здоровье незаменимого органа.
«В первую очередь, это брусника, которая содержит фенольные гликозиды, вакцинин, ликопин, флавоноиды, кумарины, эллаговую и другие кислоты. Эта ягода оказывает мочегонное и антисептическое действие. Бруснику употребляют при хронических заболеваниях почек, мочекаменной болезни», — рассказала РИА «Новости» врач-нутрициолог Мария Тихомирова.
Также специалист рекомендовала обратить внимание на такие специи, как анис, тмин, фенхель и укроп. Благодаря содержащимся в них эфирным маслам они оказывают спазмолитическое и противовоспалительное действие. А также стимулируют работу органа.
«Полезны и апельсины, гранат, виноград, лук, чеснок, хурма. Арбуз и тыква имеют выраженное солегонное и мочегонное действия», — заключила эксперт.

Нет комментариев