Кембриджский словарь английского языка назвал слово 2021 года

Самым запрашиваемым словом в 2021 году стало слово «настойчивость». Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета. Исследователи считают, что это связано как с названием американского марсохода Perseverance, так и с усилиями по преодолению пандемии. Выбор сделали пользователи словаря.

«Слово perseverance запрашивалось на сайте словаря 243 тыс. раз за этот год, — говорится на сайте, — Оно может иметь отношение как к миссии NASA, так и к пандемии. В период с 19 по 25 февраля, когда марсоход NASA Perseverance Rover совершил посадку на Марс, произошел всплеск запросов — их было зафиксировано 30 487».

Ранее составители Оксфордского словаря выбрали словом 2021 года слово vax, означающее «вакцина», «вакцинация», «вакцинировать». От него образовались такие неологизмы, как «вакциниста» и «вакси» — vaxxie — фото, сделанные во время вакцинации, по аналогии с селфи.

Институт русского языка им. А.С. Пушкина тоже выбрал слово года. Им стало слово «спутник», прочно связанное с названием российской вакцины, — его в 2021 году стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. За ним следуют слово «Афганистан» и словосочетание «Северный поток».

 

18.11.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев