Виновата лавина? Найдены новые объяснения трагедии на перевале Дятлова

Загадке гибели туристической группы, возглавляемой Игорем Дятловым, больше 60 лет. В феврале 1959 года девять человек, включая самого Дятлова, погибли на Урале при невыясненных обстоятельствах. И хотя расследование, возобновленное российским правительством в 2019 году, привело к выводу о том, что туристы были выброшены из палатки в несовместимые с жизнью условия снежной лавиной, собственно лавин в том месте, где были обнаружены следы лагеря группы Дятлова, никто никогда не наблюдал. В прошлом году двое швейцарских ученых опубликовали в рецензируемом журнале исследование, которое указывает на возможность разрушения укрытия туристов необычной лавиной, возникающей после сильного снегопада.

Сейчас эти же исследователи опубликовали первые видеозаписи лавины из снежных досок, а также трехмерную карту местности, полученную с использованием дрона, пишет The New York Times. Выводы ученых осторожны, и они признают, что остается много неясного, но тем не менее новое исследование внесло еще один элемент в пазл загадочной трагедии.

«Все, что мы можем сказать, — это то, что в этом месте есть серьезная опасность схода лавин, — говорит Александр Пузрин — один из авторов работы, профессор геотехнической инженерии Швейцарской высшей технической школы Цюриха. — Но мы не знаем, что именно там случилось, даже если это была лавина».

Его соавтор Йохан Гауме, специалист по моделированию лавин из Федеральной политехнической школы Лозанны, отмечает, что остаются открытыми вопросы «обо всем, что произошло после» первоначальной трагедии, в частности, почему тела туристов были найдены в сотнях метрах от палатки.

В прошлом году Пузрин и Гауме организовали три экспедиции на Урал, к месту гибели группы Дятлова. В первой участвовал исследователь лавин Виктор Поповнин из МГУ, который запустил дрон для создания трехмерной карты местности в районе перевала Дятлова. Вторая экспедиция дошла до перевала в январе этого года и столкнулась с тяжелейшими погодными условиями — шквалистыми ветрами, сильными метелями и температурой минус 25 градусов Цельсия — при которых почти невозможно было вести съемку. Но группе удалось заснять следы лавины из снежных досок, которые меньше чем через час стали невидимыми из-за сильного ветра. Статья Пузрина и Гауме, написанная по следам последних экспедиций, опубликована в журнале Communications Earth&Environment.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев