Повышение уровня моря изгнало викингов из Гренландии в XV веке

Викингов все знают как жестоких бойцов, но даже эти могучие воины не смогли противостоять климатическим изменениям. Так, недавно ученые обнаружили, что рост ледяного покрова и повышение уровня моря привели к массивным прибрежным наводнениям. Затопления в конечном итоге изгнали викингов из Гренландии в XV веке.

Впервые викинги поселились на юге Гренландии около 985 г. н.э. с приходом сюда Эрика Торвальдсона, известного как Эрик Рыжий —  скандинавский мореплаватель и первооткрыватель. Вскоре последовали и другие поселенцы-викинги, которые сформировали сообщества в Эйстрибигго (Восточное поселение) и Вестрибигго (Западное поселение).

Но с  XV века признаки проживания норвежцев в этом регионе исчезают из археологических источников. Ранее исследователи предполагали, что викингов заставили покинуть этот регион изменение климата и экономические сдвиги. Однако новые данные показывают, что ключевую роль сыграло повышение уровня моря, когда были затоплены многие мили береговой линии.

Между XIV и XIX  веками Европа и Северная Америка испытали период значительно более низких температур — он известен как Малый ледниковый период. В этих холодных условиях Гренландский ледяной щит — обширное ледяное покрывало, покрывающее большую часть Гренландии — стало бы еще больше, считает Мариса Джулия Боррегжин, докторант кафедры наук о Земле и планетах Гарвардского университета.

По словам Борреджин, по мере того, как ледяной щит продвигался, его возрастающая тяжесть давила на субстрат под ним, делая прибрежные районы более подверженными наводнениям. В то же время усиление гравитационного притяжения между расширяющимся ледяным покровом и большими массами морского льда вытеснило больше морской воды на побережье Гренландии. Эти два процесса могли вызвать масштабные наводнения вдоль береговой линии — «именно там, где поселились викинги», — отметила Боррегжин.

Ученые проверили свою гипотезу, смоделировав предполагаемый рост льда на юго-западе Гренландии за 400-летний период скандинавского пребывания там и добавили эти расчеты к модели, показывающей повышение уровня моря. Затем  проанализировали карты известных стоянок викингов, чтобы увидеть, как их находки соотносятся с археологическими свидетельствами, знаменующими конец присутствия викингов в Гренландии.

Модели показали, что примерно с 1000 по 1400 год из-за повышения уровня моря вокруг Гренландии на 5 метров были затоплены поселения викингов. Наводнения затронули  прибрежную территорию площадью около 140 кв. км. Согласно моделям, это наводнение привело к затоплению земель, которые викинги использовали для земледелия и в качестве пастбищ для скота.

Однако повышение уровня моря, вероятно, было не единственной причиной, по которой викинги покинули Гренландию.

«Сочетание климата и изменения окружающей среды, меняющийся ландшафт ресурсов, поток предложения и спроса на эксклюзивные продукты для внешнего рынка, а также взаимодействие с инуитами на Севере — все это могло способствовать миграции, — отмечает Мария Джулия Боррегжин. — Вероятно, сочетание этих факторов привело к миграции норвежцев из Гренландии дальше на запад».

Фото: livescience.com

 

17.12.2021

Елена Краснова

 

 

 

Источник

 

Нет комментариев