Найден виновник крупнейшего акта вандализма в истории изучения динозавров

Исследователи из Бристольского университета переписывают историю самого мрачного и странного события в палеонтологии. В первом музее динозавров в Нью-Йорке вандалы кувалдами уничтожили большую часть скелетов и моделей, предназначенные для демонстрации. Произошло это еще до открытия музея в 1871 году.

Более века историки считали, что в этом виноват Уильям «Босс» Твид — самая влиятельная политическая фигура Нью-Йорка того времени. Но теперь, вспомнив об этом преступлении, специалисты указали на  нового подозреваемого в «величайшем акте вандализма в истории изучения динозавров».

Недавняя статья Виктории Коулз с факультета истории искусств Бристоля и профессора Майкла Бентона из Бристольской школы наук о Земле проливает новый свет на инцидент и определяет, кто на самом деле стоял за этим ужасным событием. Исследователи считают: это был странный человек по имени Генри Хилтон, казначей и вице-президент Центрального парка.

В 1871 году палеонтология все еще находилась в зачаточном состоянии, и новые открытия, сделанные во всем мире, подогревали любопытство к огромным вымершим животным. В Палеозойском музее должны были быть представлены работы Бенджамина Уотерхауса Хокинса — английского художника-естествоиспытателя, который,  выставив в 1868 году первый в мире скелет динозавра в Филадельфии,  вызвал интерес к древним рептилиям в Соединенных Штатах,

Хокинс использовал окаменеловти для создания полноразмерных моделей сложных диорам в рамках подготовки к Нью-Йоркскому музею. Однако в 1870 году музей закрыло правление Центрального парка, контролируемое Твидом. А несколько месяцев спустя были уничтожены все модели, слепки и сама студия Хокинса.

«Все это связано с борьбой за контроль над Нью-Йорком в годы после Гражданской войны в США (1861-1865гг.), отмечает Коулз. — Город был в центре борьбы за власть — битвы за контроль над финансами мегаполиса и за выгодные контракты на строительство и развитие».

По мере роста города культовый Центральный парк обретал форму. Здесь должны были быть не только зеленые насаждения, но и другие достопримечательности, в том числе Музей палеозоя.

Американский музей естественной истории и зоопарк Центрального парка были двумя дополнительными проектами в Центральном парке, которые строились одновременно, что осложняло ситуацию.
«Поскольку все первоисточники теперь доступны в Интернете, мы могли изучить их в деталях — и мы могли бы показать, что приказ об уничтожении был заказан на совещании настоящим виновником, Генри Хилтоном, казначеем и вице-президентом Центрального парка. И в исполнение его «приговор» был приведен  на следующий день после этой встречи», — сообщила Виктория Коулз.

К слову, Хилтон уже был известен другими эксцентричными поступками. Когда он заметил в парке бронзовую статую, он приказал покрасить ее в белый цвет. Подаренный Американскому музею естественной истории скелет кита тоже был побелен. Позже в его жизни были и другие не совсем логичные решения: лишение вдовы ее доли наследства, растрата огромного состояния и уничтожение бизнеса и средств к существованию.

 

На обложке: концептуальный рисунок музея палеозоя, сделанный Бенджамином Уотерхаусом Хокином. Фото: sciencedirect.com

Нет комментариев