В ядре Земли обнаружено еще одно -«внутреннее ядро», состоящее из железа

22.02.2023

Еще 20 лет назад ученые выявили внутри внутреннего ядра Земли еще одно. Его обнаружили по отражению сейсмических волн — их  зафиксировали приборы, и они шли от границ внутренней поверхности ядра. Его назвали самым внутренним ядром, и последующие исследования подтвердили его существование. Получить  информацию о загадочном ядре было сложно — над ним множество слоев. Но теперь австралийские ученые   опубликовали в Nature Communications  работу, которая, возможно, сильно изменит нынешние представления о том, что находится внутри нашей планеты.

До сих пор считалось, что твердая часть внутри Земли имеет радиус чуть более 1200 километров. В ее составе, как предполагалось, находятся железо и никель с небольшими примесями. Но австралийские ученые показали, что «ядро ядра», расположенное в самом центре планеты, имеет диаметр размером в половину самого ядра. Радиус внутренней части составляет 650 километров, и основной элемент самого внутреннего ядра — железо.

Эта структура могла быть результатом фундаментального изменения роста внутреннего ядра в какой-то момент в прошлом Земли, считают ученые. И говорят, что будущие усилия должны быть сосредоточены на выявлении характеристик «внешнего внутреннего ядра» и изучении границы  между ними.

 

 

Фото: sciencealert

 

Нет комментариев