Произойдёт ли в России «мегаземлетрясение», как предсказал Фрэнк Хугербитс?

02.03.2023

Предсказавший катастрофическое землетрясение в Турции специалист из Нидерландов Фрэнк Хугербитс обнародовал свой новый прогноз. Сотрудник исследовательского института SSGEOS считает, что в ближайшее время сильные подземные толчки могут произойти и в России.

Хугербитс, который, кстати, является не профессиональным, а так называемым «гражданским ученым», делает свои прогнозы исходя из взаимного положения тел Солнечной системы. Согласно его расчетам, 2 и 5 марта сейсмическая активность может повыситься, а 3-4 или 6-7 марта возможно землетрясение «мегасилы». Среди регионов, попавших в список повышенного риска, — Португалия, южная часть Японии, Пакистан, Северная Америка, Индонезия, Греция. В России может «трясти» Курильские острова и Камчатку, причем в этих районах существует 50%-ная вероятность того, что магнитуда составит выше 8,5.

Прогнозы нидерландского предсказателя дружно опровергают российские ученые.

«…Прогноз землетрясений по положению планет чем-то похож на астрологию. Напомню, что в 60-70 годы прошлого века был бум прогнозов, все пытались найти надежные предвестники, — рассказал «Российской газете» Алексей Завьялов, заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук. — Их оказалось более 600, в том числе и по положению планет, но ни один предвестник, ни их сочетание не дают гарантии, что землетрясение действительно произойдет».

Сильные землетрясения на Камчатке возможны, они происходили в прошлом, будут происходить и впредь, отмечает Данила Чебров — председатель Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска. Землетрясение магнитудой 7–8 возможно в этом регионе в любой момент, считает ученый. И отмечает, что надежных краткосрочных предвестников, предупреждающих о приближении подземных толчков, пока не существует.

Ненаучным назвал предсказание нидерландского сейсмолога  заведующий кафедрой физики Земли физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Смирнов.

«Его публикации в серьезных научных журналах мы в сейсмологическом сообществе не знаем, то есть его прогнозы не основываются на каких-либо научных исследованиях», — отметил ученый.

 

Фото: astsite.ru

 

 

Нет комментариев