На дне покрытого льдом Йеллоустонского озера бьют горячие источники

28.12.2022

Январь — самый холодный и снежный месяц в году в Йеллоустонском национальном парке, где расположено самое большое в Северной Америке высокогорное озеро. Толщина льда в водоеме, как правило, составляет около 1 метра. Постепенно растет и снежный покров: к марту его высота тоже может  достигать 1 метра.

Фото, которое мы публикуем, сделано с борта МКС одним из астронавтов. На снимке видно, что Йеллоустонское озеро покрыто толстым слоем снега. Однако под плотным покрывалом бьют гидротермальные источники — в некоторых местах ими усеяно дно. Один из них расположен к востоку от острова Стивенсон на глубине 125 метров, и температура воды здесь достигает 174°C. Это самый горячий родник Йеллоустоунского озера.

«Концентрация гидротермальных объектов в Йеллоустонском озере не случайна. Это остатки катастрофического извержения вулкана около 640 000 лет назад, в результате которого образовалась Йеллоустонская кальдера, внутри которой находится озеро. Небольшое извержение случившееся  примерно 130 000 лет назад, создало залив в форме выступа, известный как Западный Палец», — говорится на сайте Обсерватории Земли NASA.

 

Фото: earthobservatory.nasa.gov

 

 

 

 

 

Нет комментариев