Дюны «песчаного моря» Намиб сместились на несколько километров за десятилетия

10.01.2023

Пустыня Намиб, которую называют песчаным морем, находится в движении вот уже миллион лет. Быстро движущиеся пески покрывают регион юго-западного побережья Африки, где налет тайны — от поисков алмазов до  городов-призраков  — уже давно будоражат воображение людей.

Быстрое движение дюн хорошо видно на этой серии изображений, полученных спутниками Landsat 8 и 9 в период с 2013 по 2022 годы. На изображениях показана группа барханных дюн в форме полумесяца и более линейных поперечных дюн, расположенных в районе Сперргебит в южной части пустыни Намиб. В последние десятилетия дюны сместились на несколько километров на север, в основном из-за постоянных ветров в регионе.

Изучив спутниковые данные, ученые Исследовательского института пустыни и Смитсоновского института обнаружили, что средняя скорость, с которой дюны в этом районе перемещались, колеблется в диапазоне от 7 до 32 метров в год.

По словам исследователей, большие дюны, как правило, сохраняют свою форму, перемещаясь в среднем на 9 метров в год. Некоторые из небольших дюн были намного быстрее, а некоторые даже двигались со скоростью 83 метра в год. В отличие от больших дюн, маленькие имели тенденцию появляться и исчезать.  А дюны дюны Sperrgebiet, как выяснили специалисты, — одни из самых быстро движущихся в мире.

На протяжении тысячелетий различные факторы окружающей среды формировали дюны Намибии и контролировали скорость течения песка. К ним относятся уровень моря, прибрежная география и изменение ветров.

«Топография такова, что дюны и ветры проходят через разрушенные ветром впадины в скале, — отметил  Ник Ланкастер, эксперт по дюнам и заслуженный профессор Исследовательского института пустынь. —  Тогда, как и сейчас, дюны Намибии в основном питались древними песками у Оранжевой реки на южной окраине страны. Эти полупустынные ландшафты в свое время немецкие добытчики алмазов назвали «запретной зоной», или Sperrgebiet.

Именно эти месторождения алмазов удерживали большую часть территории от посторонних глаз более века. Министерство окружающей среды и туризма Намибии заявило, что многие из реликвий алмазной лихорадки того времени — от заброшенных танцевальных залов до ржавеющих фрагментов железной дороги — будут сохранены, «чтобы стать свидетельством упорства, жадности и любви человечества к красоте до тех пор, пока зыбучие пески не поглотили их».

 

Источник

Нет комментариев