Россиян в седьмой раз проверили на географическую грамотность

С географией связано множество удивительных историй о приключениях и громких открытиях, благодаря которым сегодня человек имеет представление о том, насколько далеко простираются континенты, куда текут реки и где живут разные народы. Но так ли хорошо на самом деле люди знают географию?
С целью популяризовать среди населения знания о природном многообразии страны Русское географическое общество (РГО) с 2015 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина ежегодно проводит «Географический диктант».

В 2021 году мероприятие состоялось в седьмой раз и охватило 107 стран и 276 площадок. Участникам предложили четыре варианта тес-та, каждый из которых состоял из сорока вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности. Первые десять заданий выстроили в стиле «географического ликбеза» на основе общеизвестных фактов из географии. Остальные же предполагали использование образного мышления, логики и эрудиции. Более 60% заданий, вошедших в основной вариант диктанта, были придуманы непрофессиональными авторами в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для “Географического диктанта”».

Вопросы отобрали интересные, но непростые: тут и история, и открытия, и особенности регионов. Какая река — самый важный приток Амура? Какой город Крыма сохранил название с античного времени? Где снимали фильм «Как я провел этим летом»? Или о какой горе идет речь в стихотворении Михаила Лермонтова «Спор»?

По правилам все желающие отвечали на вопросы анонимно как на очных площадках, так и онлайн. На размышления давали час и даже разрешали подсматривать. Такой упрощенный формат был выбран потому, что оценка уровня географической грамотности не является основной задачей акции. Главная миссия диктанта — пробудить интерес к географии.

Открыл диктант в Русском доме науки и культуры в Париже министр науки и высшего образования Валерий Фальков. «Надеюсь, что это событие не только привлечет внимание к России, исследовательским проектам, которые мы совместно реализуем, но и даст импульс к развитию новых инициатив», — заметил министр. Знаменитый французский путешественник Жан-Луи Гуро, приветствуя участников, рассказал историю казачьего офицера Дмитрия Пешкова, совершившего в 1899 году одиночный переход в девять тысяч верст от Благовещенска до Санкт-Петербурга на коне по кличке Серко. Этот поход в 2006 году вдохновил французского режиссера Жоэля Фаржа снять фильм «Серко».
А в штаб-квартире РГО в Москве перед диктантом впервые в истории прошла церемония вручения почетного знака «Заслуженный географ РФ». Первыми награду получили почетный президент РГО академик Владимир Котляков, которому недавно исполнилось 90 лет, и первый вице-президент РГО академик Николай Касимов.

Проверить свои силы в географии и написать диктант можно до 24 ноября на официальном сайте акции: https://dictant.rgo.ru.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев