И ЗОЖ не поможет? Выявлен ген, отвечающий за развитие язвенной болезни

Группа исследователей из Белгородского госуниверситета (НИУ «БелГУ») совместно с коллегами из Университета Аль-Фейсал (Саудовская Аравия) показала, что за развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отвечают определенные гены. К поиску соответствующих генетических факторов развития язвенной болезни исследователи приступили в июле 2021 года.
В научной статье ученые описали связь между генами протеолитических ферментов и язвой двенадцатиперстной кишки. Примечательно, что данная связь прослеживается у населения Центральной России. Для жителей других стран риски могут быть иными. Чаще всего это заражение хеликабактериозом, неправильное питание, вредные привычки и медикаментозное лечение сильнодействующими препаратами. Однако встречаются случаи, когда люди, ведущие здоровый образ жизни, страдают от язвенной болезни, в то время как у других людей болезнь не развивается даже при совокупности негативных факторов.

Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ» Михаил Чурносов (на снимке) отметил, что такое «поведение» заболевания может быть обусловлено генетической предрасположенностью.

«Мы впервые в мире обнаружили ассоциацию полиморфных вариантов гена матриксной металлопротеиназы-9 с развитием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у H. Pylori-инфицированных индивидуумов. Более того, мы установили конкретные генетические маркеры, связанные с повышенным риском развития заболевания у населения Центральной России», — пояснил Михаил Иванович.

Результаты исследования уже сегодня можно использовать в гастроэнтерологии и выявлять группы риска среди здорового населения. Это поможет контролировать развитие заболевания и на ранних стадиях приступать к направленному лечению.

Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Нет комментариев