В самых глубоких впадинах Тихого океана нашли накопления ртути

26.05.2021

Исследование, в котором участвовали специалисты Дании, Канады, Германии и Японии, показало: огромное количество ртути  «хранятся» в глубоких впадинах Тихого океана.  Ученые измеряли осаждения высокотоксичного вещества в желобе на глубине 8-10 км. Место считается одной из самых сложных с точки зрения  логистики сред на Земле для отбора проб. Количество ртути, обнаруженное здесь, беспрецедентное — никогда в удаленных морских отражениях не выявлялось такого количества. И даже воды, загрязненные промышленными выбросами, более чистые.

«Плохая новость заключается в том, что эти высокие уровни ртути могут быть репрезентативными для коллективного увеличения антропогенных выбросов Hg в наши океаны, — сообщил  ведущий автор работы, профессор Хамед Саней — директор лаборатории литосферного органического углерода (LOC) факультета геонаук Орхусского университета. — Но хорошая новость заключается в том, что океанские траншеи действуют как постоянная свалка, и поэтому мы можем ожидать, что ртуть, которая там окажется, будет захоронена на многие миллионы лет. Тектоника плит перенесет эти отложения глубоко в верхнюю мантию Земли».

Такие высокие показатели ртути в океанских желобах — индикатор общего состояния наших океанов, считает профессор.

 

Фото: на борту немецкого исследовательского судна Sonne у берегов Чили, готового к отбору проб с глубины 8 км в системе желоба Атакама. Кредит: Анни Глуд, SDU

 

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ:

Прямая трансляция: смотрите полное затмение суперлуны

NASA предупреждает. Опасные астероиды приблизятся к Земле

Space X Илона Маска снова выведет на орбиту 60 спутников Starlink

Елена Краснова

 

Нет комментариев