Создана технология извлечения и сортировки бутылочных крышек  с песчаных побережий

20.05.2022

Перспективную технологическую схему извлечения и сортировки крышек от бутылок из песчаных побережий предложили специалисты НИТУ «МИСиС».  Ее применение поможет уменьшить воздействие на окружающую среду и одновременно получать дополнительные пластик и металл для индустрии. Результаты представлены в международном научном журнале Recycling.

 Алюминий, железо и пластик — это материалы, которые широко используются в промышленности, при этом значительное их количество  попадает в окружающую среду в виде отходов и мусора. В частности, пластиковые и металлические крышки от бутылок часто встречаются в прибрежной полосе и на песчаных пляжах. Перемешиваясь с песком, они не только ухудшают экологическую обстановку, но и отрицательно влияют на эстетическое восприятие среды. Более 20 миллионов крышек от бутылок собрано с пляжей побережий и утилизировано в результате проведения эко-акций за последние 30 лет. Фактическое же количество использованных крышек, находящихся в водных объектах и побережьях мира остается недооцененным.

Обычно извлечение и переработка отходов пластика и металла начинается с их сортировки, промывки и разделения на фракции с использованием физических и физико-химических методов сепарации. Оптическая сортировка – автоматизированный процесс сортировки твердых предметов с использованием камер и/или лазеров. Метод требует сложного, точного и довольно дорогостоящего промышленного оборудования, а также подготовки сырья направляемого на сортировку, и его предварительную обработку  (промывка, очистка поверхности, обезвоживание и др.). Более того, при сортировке предметов, таких как металлические и пластиковые крышки могут быть проблемы с их идентификацией в связи с наличием на их поверхности маркировки, краски, этикеток и др.

Ученые НИТУ «МИСиС» предложили более простую и доступную альтернативу – технологию сепарации на основе гравитационных методов обогащения.

«Мы исследовали физические свойства использованных металлических и пластиковых крышек от бутылок, скорости их падения и всплытия в воде.  Образцы содержали крышки из алюминия, железа, полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности и полипропилена. Результаты исследования показали, что различия в плотности крышек, скоростях и направлениях их движения в воде можно использовать для их сепарации от песка и друг от друга», — рассказал автор статьи, доцент кафедры обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья НИТУ «МИСиС» Александр Николаев. 

По словам исследователей, полученные данные позволили разработать перспективную технологическую схему извлечения пластиковых и металлических крышек от бутылок с песчаных побережий.

«Песчаные массы, содержащие алюминиевые, железные и пластиковые крышки, просеивают на ситах грохотов с получением фракций песка. Далее разные виды крышек разделяют, используя технологии гравитационного обогащения с использованием обычных гравитационных сепараторов. Таким образом, производятся три продукта: фракция песка, возвращаемая на побережье, а также пластиковые, алюминиевые и железные крышки. То есть, улучая экологическую среду песчаных побережий можно получить несколько дополнительных продуктов сортировки, которые впоследствии направить на производство металлов и пластика», — пояснил Александр Николаев. 

Следующим этапом исследования запланировано проведение исследований на больших пробах песка и крышек, и анализ управления другими видами отходов, содержащими крышки от бутылок.

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

ekoprozess.ru

Нет комментариев