Польский профессор спрогнозировал исчезновение елей в стране через 30 лет

23.12.2022

Через 30-40 лет в Польше может не остаться ели обыкновенной. Традиционное новогоднее дерево может ждать вымирание из-за потепления климата и нехватки воды. Подобное развитие событий спрогнозировал профессор Пшемыслав Бомбелевски из Университета естественных наук во Вроцлаве.

Чтобы дерево росло, оно должно иметь доступ к воде благодаря процессу фотосинтеза, объясняет ученый.

«В этом процессе образуются сахара, из которых деревья строят свои ткани. В воде растворяются минеральные соли, т.е. макро- и микроэлементы, необходимые для их правильного роста», — отмечает Бомбелевски.

На примере  Вроцлава ученый показывает: за последние 20 лет средняя температура в городе увеличилась с 8 до почти 10оС, и причина этого — глобальное потепление.

«К этому следует добавить сухой воздух, который делает деревья очень слабыми, высыхающими и, следовательно, более восприимчивыми к вредителям, таким как жук-короед», — поясняет профессор.

Особенно это заметно в Судетах — там ели умирают целыми массивами. Возможно, в горах деревьям комфортнее, так как для этого вида это естественное место. Но и там количество елей сокращается.

 

 

 

Фото: kamen-dvor.com

Елена Краснова

Нет комментариев