Миссия CryoSat: ледники на Аляске и в высокогорной Азии теряют льды

01.06.2021

Потепление климата вызывает таяние ледников во всем мире, а значит — повышается уровень моря. Тенденция тревожная и представляет угрозу для сотен миллионов людей, которые используют ледниковую воду как для орошения полей, так и для питья. Именно поэтому наблюдение за толщиной ледового покрова так важен.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в The Cryosphere, показывают, каковы потери льда в заливе Аляска и в высокогорных районах Азии. Ученые обнаружили, что с 2010 по 2019 годы залив Аляски терял 76 Гт льда в год, в то время как высокогорная Азия теряла 28 Гт льда в год. Это означает, что повышение уровня моря составило 0,21 мм и 0,05 мм в год соответственно.

«Одно из уникальных свойств этого набора данных заключается в том, что мы можем смотреть на тенденции ледового покрова с исключительно высоким разрешением в пространстве и времени. Это позволило нам обнаружить изменения в тенденциях, такие как увеличение потери льда из-за 2013 г. и далее в некоторых частях залива Аляска, что связано с климатическими изменениями», — говорит Ливия Якоб (Earthwave).

Лед теряли практически все регионы, кроме района Каракорум-Куньлунь в высокогорной Азии — явление, известное как  «Каракорумская аномалия».

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев