Ледники Антарктики тают, а этот замерзает

Несмотря на то, что некоторые части Западной Антарктики быстро тают, повышая уровень моря, большие участки льда пока остаются стабильными. Ученые исследовали одно из таких стабильных мест — изолированный уголок, где океан встречается со льдом. Там команда обнаружила подстилающую поверхность льда, изрезанную странными бороздами, расселинами и глыбами.

Эта среда «действительно находится на грани» между таянием и замерзанием, говорит планетолог Джастин Лоуренс. Тонкий баланс между этими двумя процессами формирует лед в эти странные текстуры — подобно тому, как минералы растворяются и перекристаллизуются, образуя красивые формы в известняковых пещерах.

В результате на леднике Камб массивные трещины в нижней части льда, похоже, снова смерзаются друг с другом по мере того, как шары размером с пляжный мяч заполняют расщелины сверху, сообщают Лоуренс и его коллеги 2 марта в журнале Nature Geoscience.

Сверххолодная вода, залегающая подо льдом на Камбе, замедляет таяние.
В декабре 2019 года две группы исследователей из Новой Зеландии и США посетили ледник Камб.

Камб, как и большая часть остальной части Западно-Антарктического ледникового щита, находится на сотни метров ниже уровня моря. Новозеландская команда использовала горячую воду, чтобы растопить узкое отверстие во льду.

Затем американская команда опустила дистанционно управляемый аппарат Icefin в морскую воду под 580-метровым слоем льда.

Icefin обнаружил, что большая часть морской воды под Камбом примерно на 0,3 градуса Цельсия выше температуры замерзания. Но непосредственно под льдом находится более холодный слой — смесь морской воды и талой ледниковой воды, температура которой всего на 0,02-0,08 градуса выше нуля. Основываясь на этих измерениях, Лоуренс и его коллеги подсчитали, что нижняя часть Камба тает примерно на 26 сантиметров в год.

В отличие от этого, недавние измерения на леднике Твейтс показали, что морская вода в зоне залегания ледника на 1-2 градуса Цельсия теплее, чем на Камбе, а лед тает на 5-40 метров в год.

Но если ледники действительно могут восстанавливаться, это может сделать эти ледяные шельфы более устойчивыми к обрушению и более стабильными, чем предполагали ученые, по крайней мере, до тех пор, пока лед продолжает омываться холодной водой с нижней стороны.

Понимание того, что происходит на Камбе, поможет ученым предсказать, как изменение климата может повлиять на большие участки антарктического побережья.

Нет комментариев