Градус риска. Даже незначительное потепление грозит серьезными климатическими аномалиями

На днях в Интерлакене (Швейцария) завершилась 58-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата. На ней был принят синтезирующий доклад, в котором суммированы важнейшие результаты научной работы МГЭИК в 2016-2023 годах.

МГЭИК — это международная организация, ответственная за оценку состояния научных знаний, связанных с изменением климата. Она объединяет 195 стран и была учреждена в 1988 году Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией для предоставления политическим лидерам регулярных научных оценок, касающихся изменения климата.

МГЭИК не проводит собственных исследований, а анализирует и обобщает данные, приведенные в научной литературе и необходимые для принятия политических решений в области регулирования воздействия человека на климат Земли. Эта информация касается величины и сроков изменений климата — естественных и вызванных деятельностью человека, их воздействий на природные и социально-экономические системы, а также возможностей снизить возникающие риски путем митигации — ограничения воздействия человека на глобальный климат (борьба с причинами изменений климата) и адаптации (борьба с негативными последствиями изменения климата). МГЭИК периодически предоставляет свои выводы в форме научных докладов.

Основной — оценочный — доклад выходит в трех томах. Это «Физические научные основы», «Воздействия, адаптация и уязвимость» и «Смягчение изменения климата». Сейчас заканчивается цикл Шестого оценочного доклада (2016-2023). В этом цикле российские эксперты участвовали в подготовке всех трех томов, а также работали в авторских коллективах трех специальных докладов этого цикла. Это «Потепление на 1,5оС», «Океан и криосфера» и «Земля и климат».

Каждый цикл работы МГЭИК заканчивается принятием синтезирующего доклада. Его представление проходило 20 марта в Швейцарии. Одновременно на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» об основных его положениях рассказали российские эксперты.
Научный руководитель Института глобального климата и экологии им. Академика Ю.А.Израэля, вице-председатель Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата, член-корреспондент РАН Сергей Семенов привел общие выводы из этого доклада.
Основной состоит в том, что наблюдаемое повышение глобальной температуры в среднем на 1,1оС по сравнению с доиндустриальным уровнем (1850-1900) произошло в основном за счет обогащения атмосферы парниковыми газами и аэрозолями в ходе хозяйственной деятельности, при этом парниковые газы, безусловно, способствовали повышению температуры. Негативные последствия глобального изменения климата в последние десятилетия становятся все более заметными, и этот процесс будет продолжаться в ближайшей перспективе до 2040 года и долгосрочной перспективе в течение этого века, если сохранятся современные уровни антропогенного воздействия на глобальную климатическую систему, то есть продолжатся выбросы парниковых газов, являющиеся следствием функционирования мировой экономики.

«Когда мы говорим о сокращении выбросов парниковых газов и смягчении воздействия на климатическую систему, то один способ — борьба с причинами потепления, другой — принятие мер, которые позволяют снизить негативную реакцию природных систем на существующие воздействие. Что касается адаптационных программ, то их реализация идет в том числе и в России, но не без затруднений по причине нехватки ресурсов», — отметил Сергей Семенов.

В докладе подчеркивается, что по мере того, как будет выбрасываться больше парниковых газов, возможности для адаптации будут сужаться. Выполнения обязательств по сокращению антропогенных выбросов парникового газа уже взятых на себя странами, которые подписали в 2015 году Парижское соглашение, недостаточно для достижения заявленных температурных целей (плюс 2оС, а лучше 1,5оС по отношению к доиндустриальному уровню), и при сохранении объемов глобальных выбросов парниковых газов уже в 2030 году с большой вероятностью порог плюс 1,5оС будет превышен.

Результатом потепления уже стали более частые и более интенсивные экстремальные метеорологические явления, которые оказывают все более опасные воздействия на природу и людей во всех регионах мира. Каждое усиление потепления приводит к быстрому росту опасных явлений. Более интенсивные волны жары, более сильные осадки и другие экстремальные метеорологические явления еще сильнее увеличивают риски для здоровья человека и экосистем. Ожидается, что обусловленная климатом нехватка продовольствия и воды будет возрастать по мере усиления потепления. Когда риски сочетаются с другими неблагоприятными явлениями, такими как пандемии или конфликты, управлять ими становится еще труднее.

Доклад, одобренный в ходе недельной сессии в Интерлакене, акцентирует внимание на потерях и ущербе, которые мы уже испытываем и которые будут продолжаться в будущем, особенно сильно ударяя по наиболее уязвимым людям и экосистемам.

По словам Сергея Семенова, изменение климата по отношению к доиндустриальному уровню привело к широкомасштабным неблагоприятным последствиям для природы и людей, для состояния атмосферы, океана, криосферы и систем суши, включая весь набор экстремальных событий, которые можно себе представить.

Авторы представленного в Швейцарии доклада заостряют внимание на потерях и ущербе, которые усилятся в будущем, особенно больно ударяя по наиболее уязвимым людям и экосистемам. Принятие срочных мер сможет привести к трансформационным изменениям в природе и повседневной жизни людей.

«Климатическая справедливость имеет решающее значение, поскольку те, кто способствовали изменению климата меньше всего, страдают непропорционально сильно. Почти половина населения мира живет в регионах, которые крайне уязвимы к изменению климата. В последнее десятилетие смертность от наводнений, засух и штормов в таких районах была в 15 раз выше, чем в среднем на Земле», — подчеркивают авторы доклада.

Решение, которое предлагается, заключается в устойчивом к изменению климата развитии, что подразумевает совмещение мер по адаптации с действиями по сокращению или предотвращению выбросов парниковых газов. Экономические выгоды от осуществления такого плана покроют или даже превысят затраты на снижение или предотвращение выбросов. Климатически устойчивое развитие становится все более сложной задачей с каждым этапом потепления. Именно поэтому выбор, сделанный в ближайшие несколько лет, сыграет решающую роль в определении нашего будущего и будущего последующих поколений, подчеркивают эксперты.

Сейчас в докладе, который принят в Интерлакене, написано, что имеющихся обязательств стран по сокращению эмиссии парниковых газов недостаточно для того, чтобы были достигнуты температурные цели Парижского соглашения. Вероятно, на предстоящей в декабре этого года климатической конференции ООН в Дубае будет обсуждаться необходимость принятия странами дополнительны обязательств.

«Если встанет вопрос, что нужно больше сокращать глобальные выбросы, то начнется обсуждение, кто берет на себя бÓльшую долю, а кто — меньшую. Это — предмет политических и экономических переговоров, и быстрого решения не будет», — считает Сергей Семенов.

Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев