Эволюцию кораллов адаптируют к глобальному потеплению

Исследователи из США  с австралийскими коллегами в течение вот уже пяти лет проводят «дарвиновские эксперименты». Ученые пытаются «ускорить эволюционные часы» кораллов, чтобы спасти их в эпоху глобального потепления. Специалисты планируют построить из созданных ими устойчивых кораллов рифы, которые смогут выживать во все теплеющей воде.

Ученые готовятся высадить  выведенные в лаборатории кораллы обратно в океан, чтобы посмотреть, смогут ли они выжить в природе. Ученые говорят, что в случае успеха более теплостойкие кораллы могут помочь спасти жизненно важные рифы, которые умирают от изменения климата.

«Теория «вспомогательной эволюции» зародилась как сумасшедшая идея того, что мы действительно можем что-то изменить и помочь хоть чему-то выжить», — отметила Кира Хьюз, исследователь Гавайского университета и руководитель проекта.

Исследователи протестировали три метода повышения устойчивости кораллов:

  • Селективное разведение, передающее желаемые черты родителей.
  •  Акклиматизация, которая заставляет кораллы переносить жару, подвергая их воздействию повышающихся температур.
  • Изменение водорослей, которые дают кораллам необходимые питательные вещества.
Хьюз считает, что все методы оказались успешными. В то время как некоторые другие ученые беспокоются, что это вмешательство в природу, Хьюз считает, что быстро нагревающаяся планета не оставляет других вариантов.

Когда температура океана повышается, коралл высвобождает свои симбиотические водоросли, которые поставляют питательные вещества и придают ему яркий цвет. Коралл становится белым — это процесс, называемый обесцвечиванием, — и может быстро заболеть и умереть.

Более десяти лет ученые наблюдали за кораллами, которые пережили обесцвечивание, даже когда другие погибали на том же рифе. И сосредоточили свое внимание на этих выносливых выживших, надеясь повысить их устойчивость к жаре. Исследователи считают, что селекционное разведение является самым многообещающим методом для сохранения рифов Гавайев.

«Кораллам во всем мире угрожает множество факторов стресса, но повышение температуры, вероятно, является самым серьезным», — говорит Кроуфорд Друри, главный научный сотрудник Гавайской лаборатории устойчивости кораллов.

Коралловые рифы часто называют морскими тропическими лесами. Они обеспечивают пищу для людей и морских животных, защиту береговой линии для прибрежных сообществ, рабочие места для экономики туризма и даже лекарства для лечения таких заболеваний, как рак, артрит и болезнь Альцгеймера.

В недавнем отчете Национального управления океанических и атмосферных исследований и других исследовательских организаций сделан вывод о том, что обесцвечивание является самой большой угрозой для коралловых рифов мира. Ученые обнаружили, что с 2009 по 2018 год мир потерял около 14% кораллов.

Теория вспомогательной эволюции, когда была предложена впервые, не получила широкого признания. В научном сообществе существуют опасения по поводу потери генетического разнообразия, есть критики, которые заявили, что ученые «играли в богов», вмешиваясь в риф.

Однако не все однозначно и нерешенные вопросы у ученых есть.

«Мы обнаружили множество причин, по которым кораллы не обесцвечиваются, — сказал Стив Палумби, морской биолог и профессор Стэнфордского университета. — То, что мы нашли коралл, который не обесцвечивается ни в поле, ни в лаборатории, не означает, что он устойчив к высокой температуре».

Кораллы существуют на Земле около 250 миллионов лет, и их генетический код до сих пор полностью не изучен. 

Есть и другие проблемы. Одна из них — масштабируемость. «Поселить» выращенные в лаборатории кораллы в океане и заставить их выжить будет сложно, особенно с учетом того, что реинтродукция должна происходить на местном уровне, чтобы избежать переноса вредного биологического материала из одного региона в другой.

Преимущество посадки более сильных кораллов заключается в том, что через одно или два поколения они должны распространять свои черты естественным образом, без особого вмешательства человека.

В течение следующих нескольких лет ученые Гавайев поместят выборочно выращенные кораллы обратно в залив Канеохе, откуда был взят исходный материал, и будут наблюдать за их поведением.

 

Дарвин в лаборатории: эволюция кораллов адаптирована к глобальному потеплению

09.12.2021

Елена Краснова

Источник

Нет комментариев