The Guardian: за 40 лет популяция птиц в Европе сократилась на 600 млн особей

Европейские орнитологи провели исследование, проанализировав данные о 378 из 445 видах птиц, обитающих в Великобритании и странах ЕС. Выяснилось, что за неполные 40 лет — с 1980 по 2017 годы — общая численность гнездящихся здесь пернатых уменьшилась на 17-19%. А это 600 миллионов особей, бьют тревогу ученые.

Больше других пострадал домовой воробей, его популяция сократилась на 247 миллионов — почти в два раза. Его «родственник» древесный воробей  потерял за это же время 30 миллионов особей.  На 97 миллионов уменьшилось количество желтых трясогузок, на 75 миллионов — скворцов и на 68 миллионов сократилась популяция жаворонков. А ивовые камышовки, деттерли и чибисы теперь не рассматривают страны ЕС в качестве мест для гнездования.

Причиной катастрофических изменений исследователи считают в первую очередь интенсификацию сельского хозяйства, где активно используются химические удобрения.  Их применение привело к резкому уменьшению количества насекомых, которыми питаются птицы. Среди других причин — заболевания и плохая экология.

«Обычных птиц становятся все меньше и меньше, в основном потому, что места, от которых они зависят, уничтожаются людьми. Природа была уничтожена на наших сельскохозяйственных угодьях, в море и в городах. Правительства по всей Европе должны установить юридически обязательные цели для восстановления природы. В противном случае последствия будут серьезными, в том числе и для нашего собственного вида», — цитирует The Guardian слова Анны Станевой, исполняющей обязанности руководителя службы охраны природы BirdLife Europe.

Радует, однако, что численность некоторых видов выросла. Так, за эти же 40 лет численность 203 видов из изученных 378 увеличилась. Стало больше черноголовок, крапивников, черных дроздов, малиновок, щеглов, голубей, голубых синиц. А также хищников — сапсанов, канюков, болотных луней, беркутов, орланов-белохвостов.

Исследование было проведено учеными благотворительной британской организации Royal Society for the Protection of Birds (RSPB), международной организации по защите птиц BirdLife International и Чешского общества орнитологии.

Фото: theguardian.com

 

19.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев