Стаи пляжных «мини-акул» атакуют отдыхающих на побережье Калифорнии

02/09/2022

Любителей пляжного отдыха в Южной Калифорнии преследуют полчища крошечных морских существ, которых раньше называли «мини-акулами». Похожие на креветок рачки хватают за лодыжки и ступни местных жителей, прогуливающихся вдоль береговой линии. Укусы настолько сильны, что люди  прыгают от боли, не в силах наступить на ногу.

Эксперты идентифицировали маленьких «кусачек» как изопод (Excirolana chiltoni) — относительно распространенный вид ракообразных. Существа вырастают до 0,8 см в длину и могут образовывать стаи из более чем 1000 особей. Их укусы болезненны и могут долго кровоточить. Однако, по мнению ученых, серьезной причины для беспокойства нет.

Один из примеров: местная жительница Тара Соваж, прогуливаясь по пляжу недалеко от Сан-Диего, описывает укусы эксироланы кинкаиди как «болезненные». 

«У меня была кровь по всей ступне и между пальцами ног, — рассказала Соваж. — Меня будто укусили маленькие пираньи».

Но после того как женщина ополоснула ноги водой, боль утихла за 15-20 минут.

Изоподы относятся к отряду мокриц, напоминающих ракообразных, который включает более 10 000 морских, пресноводных и наземных видов. Большую часть своей жизни Excirolana chiltoni проводят под песком вдоль линии прилива, появляясь на мелководье во время отлива. По данным Университета Уолла-Уолла, когда мертвую рыбу выбрасывает на берег, твари «быстро сдирают с нее плоть» своими зазубренными челюстями.
Специалисты призывают отдыхающих на побережье не паниковать. В случае обнаружения на теле мокриц надо просто выйти из воды.

«Я рекомендую не волноваться, — советует Райан Хехингер, эколог-паразитолог Океанографического института Скриппса в Сан-Диего. — В случае укуса просто выйдите из воды и удалите изопод, если они все еще на вашем теле». 

 

 

Елена Краснова

Фото: livescience.com

 

Нет комментариев