Одиночество повышает уровень стресса у слонов — социальных животных

Исследователи из Университета Турку, Финляндия, изучили поведение 95 азиатских слонов в Мьянме и сравнили уровни гормонов стресса в их фекалиях, чтобы понять, как связаны стресс и одиночество.Анализ показал, что одиночество повышает уровень стресса у самцов слонов, но самки испытывают меньший стресс, если у них есть дети.«Мы обнаружили, что самцы слонов демонстрируют более высокий уровень стресса, когда у них нет друзей, или они находятся в социальной группе, где больше самцов, чем самок», — пишут авторы работы. «Самки слонов демонстрируют более низкий уровень стресса, когда у них есть дети. А вот размер социальной группы не связан с уровнем гормонов стресса ни у мужчин, ни у женщин».Хотя ученые ожидали, что одинокие самки будут проявлять признаки стресса, они обнаружили, что это не всегда так. По мнению исследователей, по сравнению с самцами слонов, одинокие самки чаще заводят простых «знакомых», а не друзей, что позволяет избежать социального стресса.

Известно, что одиночество имеет ряд неприятных симптомов у людей, от тревоги до депрессии. Новое исследование показало: одиночество так же проблематично для слонов — социальных животных, которые проявляют больше признаков стресса в одиночестве, чем в группе.

В ходе исследования команда изучила 95 азиатских слонов в Мьянме, которые работали в лесной промышленности.

«Это уникальная исследовательская среда и популяция, которые позволяют нам изучать многих слонов, живущих в их естественной среде, и в то же время иметь подробную информацию об их социальной жизни», — отметил доктор Мартин Зельтманн, руководивший исследованием.

В ходе работы ученые оценили размер рабочих групп слонов, количество самцов и самок в каждой группе, а также наличие детенышей в группе. Они также оценили концентрацию гормонов стресса в фекалиях слонов. Кроме того, исследователи разговаривали с дрессировщиками слонов, которые рассказали о социальных взаимодействиях каждого отдельного животного.

«Мы обнаружили, что слоны-самцы демонстрируют более высокий уровень стресса, когда у них нет друзей и когда они находятся в социальных группах, где самцов больше, чем самок, — сказал доктор Зельтманн. — Слоны-самки демонстрируют более низкий уровень стресса, когда в социальной группе присутствуют младенцы. Размер социальной группы не связан с уровнем гормонов стресса ни у самцов, ни у самок».

Фото: popmech

Нет комментариев