Кошки узнают голос хозяина, когда он к ним обращается — исследование

26.10.2022

Домашние кошки реагируют на голос хозяина активнее, чем на голос незнакомого человека. Однако для того чтобы хозяин был «замечен», он должен говорить более высоким голосом, ласково — так, как обычно мы разговариваем с животными или детьми.

Такой вывод сделали ученые Университета Западный Париж Нантер-ля-Дефанс. Они провели эксперимент, наблюдая за поведением 16 кошек. Возраст животных — от 8 месяцев до 12 лет. Исследователи выяснили, как владельцы общаются с кошками дома — с уменьшительно-ласкательными суффиксами, немного сюсюкая. Были записаны фразы: «Хочешь играть?», «Хочешь поесть?» и т.п. Потом были записаны эти же фразы, произнесенные владельцем «обычным» голосом — как если бы он разговаривал с другими людьми.

Выяснилось, что в первом случае кошки реагировали на хозяина (его в комнате не было). При звуках знакомого голоса животные замирали, моргали глазами, дергали хвостами и ушами. Но когда те же записанные фразы, произнесенные хозяином «нормальным» голосом, демонстрировали кошкам, они не проявляли никакого интереса.

В отличие от собак, реагирующих на  речь любого человека, обращенную к ним, кошки откликаются только на голос владельца, причем со «специальными» интонациями.  Ученые считают: возможно, это говорит о том, что кошек и их хозяев связывает уникальная форма общения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Cognition.

 

Елена Краснова

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев