Выявлен белок, связанный с мезотелиомой — агрессивным видом рака тканей

31.03.2022

Мезотелий — это мембрана из плоских эпителиальных клеток, выстилающих некоторые полости нашего тела. Рак мезотелия называется мезотелиома. Основной его причиной называют воздействие асбеста.

Ученые  Медицинского кампуса Университета Колорадо Anschutz и их коллеги, возможно, нашли ключ к разгадке появления этого агрессивного вида рака. В развитии болезни обвинили белок, критически важный на эмбриональной стадии жизни человека.

Во многих опухолях мезотелиомы исследователи обнаружили активацию белка Hand2 — именно он контролирует работу генов в эмбрионе. Позже его работа прекращается. Однако в случае с мезотелиомой Hand2 повторно активировался  уже во взрослом возрасте человека. Клетки мезотелия в этом случае росли так же активно, как внутри эмбриона.

В экспериментах команда ученых использовала рыбок данио. Эти полупрозрачные существа позволяют исследователям наблюдать все процессы, происходящие в организме. Так специалисты смогли увидеть мезотелий, который развивался у рыбок еще на стадии эмбриона, покрывая сердце, брюшную полость, внутренние органы, аналогичные человеческим легким, и кишечник.

Ученые увидели, что в некоторых случаях реактивация Hand2 во взрослом возрасте, и катализатором  являлись развившиеся опухоли мезотелиомы. У людей рак мезотелия способен развиться даже спустя десятилетия после воздействия асбеста, причем в течение года после постановки диагноза больной, как правило, умирал, и специалисты не могли понять причину. Теперь же все встало на свои места.

«Со временем стало очевидным, что пыль, образуемая асбестом, опасна, поскольку она сделана из материала, который организм не может разрушить. Асбест может оставаться в вашем организме и попадать в ваши основные органы, такие как легкие или сердце», — рассказал Мосиманн.

С учетом того, что асбест до сих пор используется при строительстве, проблема серьезная. Теперь ученые хотят попытаться повлиять на белок Hand2, чтобы выработать методы лечения мезотелиомы, не влияя на другие клеточные функции.

Результаты исследования опубликованы  в Nature Communications.

Фото: medicalxpress

 

Елена Краснова

Нет комментариев