На затонувшем военном корабле возник цветущий коралловый риф

16.03.2023

Группа итальянских океанографов в ходе семилетнего исследования выявила, что искусственные рифы могут предоставить уникальную возможность изучить новые способы защиты естественных коралловых рифов.

Знаменитый исследователь Жак Кусто обнаружил затонувший корабль еще в 1955 году, и с тех пор он стал популярным местом дайвинга среди туристов. За последние 70 с лишним лет судно превратилось в естественный риф.

128-метровый корабль лежит недалеко от Рас-Мухаммеда очень удачно. Во-первых, он наклонен вверх, и в некоторых местах от поверхности его отделяют всего 16 метров.  Во-вторых, он лежит  достаточно далеко от берега, в более холодной воде, чем большинство других рифов в Красном море. Исследовательская группа отмечает, что эта разница температур может помочь защитить существ, которые сделали его своим домом, при нагревании океана.

В ходе исследования местные ученые-дайверы помогали проекту, каталагизируя виды морских обитателей, выбравших в качестве места обитания затонувший корабль.

Одной из целей проекта было выяснить, может ли лежащее на дне судно — искусственный риф —  поддерживать такое же разнообразие, как и на рифе естественном. Чтобы выяснить это, команда составила список из 72 существ, которые живут на естественных коралловых рифах поблизости. Выяснилось, что 71 существо из списка действительно жило на месте крушения корабля. Ученые также обнаружили, что численность каждого вида оставалась стабильной в течение периода исследования, которое длилось 7 лет.

Результаты работы, отмечают ученые, показывают: искусственные сооружения, такие как обломки кораблей, способны поддерживать устоявшиеся сообщества растений и животных, подобно естественным рифам.

Статья опубликована в журнале PLoS ONE.

 

 

Фото: technologies

Нет комментариев