Золотые сокровища Трои оказались идентичными найденным на острове Лемнос и в Месопотамии

01.12.2022

С тех пор, как Генрих Шлиман обнаружил сокровища Приама в древнем городе Троя в 1873 году, происхождение золота и драгоценностей, добытых здесь, оставалось загадкой. И вот теперь исследователи нескольких научных центров, применив портативную систему лазерной абляции (pLA), проанализировали образцы украшений бронзового века, найденных не только в Трое, но и в  поселении Полиохни на острове Лемнос, в царских гробницах в Уре в Месопотамии, а также в Грузии.

В своем исследовании специалисты доказали, что сокровища, полученные из вторичных месторождений — реки, например, — и их химический состав идентичны золотым предметам, обнаруженным во всех перечисленных местах.

«Это означает, что между этими отдаленными регионами должны были существовать торговые связи», — говорит профессор Эрнст Перницка.

Затем ученые изучили состав образцов с помощью масс-спектрометрии. Помимо золота, украшения состоят из серебра, меди, олова, палладия и платины. В зависимости от сплава специалисты могут создать четкий химический профиль находки и сделать на его основе выводы. Выяснилось, что высокое содержание олова, палладия и платины в троянских украшениях являются признаком того, что золото для них было вымыто из реки в виде золотой пыли.
Исследователи показали также, что украшения производились серийно в мастерских, а не кустарным способом поштучно. Об этом свидетельствует  одинаковое соотношение платины и палладия в золотых пластинках ожерелий одного и того же дизайна, обнаруженных в разных местах.

 

Известные месторождения золота бронзового века и поразительное распространение серег с четырьмя маленькими спиралями.

 

В целом исследовательская группа изучила 61 артефакт раннего бронзового века, все они были созданы между 2500 и 2000 годами до нашей эры. К этому же периоду относится и знаменитое «Сокровище Приама», которое Шлиман случайно приписал легендарному царю Трои из «Илиады».

 

Исследован 61 предмет троянских золотых украшений.
В ходе работы был исследован 61 предмет троянских золотых украшений

Исследователям еще предстоит убедиться в точном происхождении троянского золота, говорит Перницка:

«Если мы посмотрим на долю микроэлементов в троянском, полиохнском и месопотамском золоте, золото бронзового века из Грузии показывает наибольшее соответствие упомянутым местам. Однако нам пока не хватает данных и исследований из других регионов и других объектов, чтобы подтвердить это предположение».

Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science.

 

 

 

Фото: arkeonews.com

Нет комментариев