Знаменитый бисер викингов создавался из стекла византийских мозаик

04.10.2022

Как выяснили ученые, в VIII веке нашей эры европейские мастера перерабатывали стекло из римских мозаик в непрозрачные декоративные бусины. В период раннего средневековья стекло стало дефицитным товаром, и датские умельцы разработали технологию создания украшений из мозаик. Их добывали, грабя  заброшенные римские и византийские постройки, чтобы извлечь цветные стеклянные кубики — тессеры*.

В мастерских на севере (например, Рибе в Дании) Европы их переплавляли в больших сосудах, превращая в непрозрачные бусины. В предыдущих исследованиях высказывались предположения, что создатели бисера брали в качестве сырья непрозрачную белую мозаику. Теперь же, после исследования Орхусского университета, в котором раскрыта новая технология бисероплетения в Рибе, ученые выяснили: химический состав позолоченных прозрачных византийских мозаик и белых бусин викингов идентичен. Бусины изготовлялись путем измельчения тессеров. Затем их повторно расплавляли при низких температурах.

 

бусина1
Изображение: Музей Юго-Западной Ютландии.

«Затем расплавленное стекло перемешивали, чтобы уловить воздух в виде пузырьков, а затем наматывали на железную оправку, чтобы сформировать шарики. Тонкие листы золота на мозаике были удалены до процесса повторного плавления, однако исследование показывает, что некоторое количество золота все же неизбежно оказывалось в плавильном котле. На этот процесс указывают крошечные капельки золота в белых шариках, множество отверстий для воздуха (поэтому шарики непрозрачны), а также отсутствие химических цветных индикаторов», — пишет Heritage Daily.

В той же мастерской, изученной археологами, следы золота обнаружены и в синих бусинах. Химический анализ показывал, что  стеклодувы использовали  смесь синих и золотых мозаичных камней. Их надо было смешивать, так как камни римской синей мозаики содержали высокие концентрации химических веществ, которые делали их непрозрачными. Поэтому они идеально подходили для мозаики, но не для синих бусин. В результате разбавления химических веществ получалось темно-синее прозрачное стекло, известное нам по бусам эпохи викингов.

Результаты исследования опубликованы в Archaeological and Anthropological Sciences.

* Тессеры (tesserae) – это итальянское название частичек, из которых формируются мозаики. Их также называют элементами, паззлами, точками, кусочками и прочими словами, передающими фрагментарность и сравнительную миниатюрность, хотя в монументальных мозаиках тессеры могут быть весьма значительными, пишет smalta.ru.  Древнейшие известные тессеры датируются 3 тысячелетием до н.э., обнаружены в древнем городе Шахдад в иранской провинции Керман, сообщает Википедия.

 

 

Фото: yaplakal.com

Нет комментариев