В Японии обнаружена могила с самым большим каменным гробом II-III века

В префектуре Сага, что на юго-западе основных островов Японии, была обнаружена могила с каменным гробом длиной около 2,3 метра, относящаяся к последней части периода Яёй. Это самый большой каменный гроб, найденный до сегодняшнего момента в руинах Ёсиногари.

Считается, что могила была создана между второй половиной II-го века и серединой III-го века, когда существовало государство Яматай.

Согласно заявлению правительства префектуры провинции Сага, обнаруженный саркофаг имеет четыре каменные крышки и максимальную длину 2,3 метра. Ширина составляет 0,65 метра. Размер могилы — около 3,2 метра. Это примерно в 1,5 раза больше типичной  ямы для каменных могил-гробов, которые ранее были обнаружены в этом месте.

 

 

Отметины на поверхности, которые, как считается, были выгравированы острыми металлическими инструментами, очень напоминают «х» или японский символ катакана, означающий «ки». Считается, что эти надписи обладают способностью защищать похороненного человека от зла.

Специалисты считают, что в этом месте был похоронен влиятельный человек. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что могила находится на вершине холма, откуда открывается великолепный вид.

Правительство префектуры планирует открыть гроб 5 июня.

Самые большие руины среди всех руин Яёи, раскопанных в Японии, простираются по всему району Канзаки префектуры Сага (город Канзаки, город Митагава и деревня Хигасисефури).

Ёсиногари, как свидетельствует wikipedia, является археологическим памятником крупного поселения периода Яёй на холме Ёсиногари, а также в одноименном поселке и городе Кандзаки префектуры Сага.  Является особой достопримечательностью Японии.

В поздний период Яёи Ёсиногари превратился в самую большую деревню в стране, окруженную большим внешним рвом, вырытым в форме буквы «V». В деревне также появились две особые внутренние зоны («Северная внутренняя ограда» и «Южная внутренняя ограда»). В северном внутреннем ограждении, к примеру,  большие здания появились, когда Ёсиногари вступил в свой золотой век.

Период Яёй охватывает почти  700 лет (300 г. до н.э. — 300 г. н.э.). По археологической периодизации истории западных стран этот период  соответствует бронзовому и железному векам. В это время в Японии наблюдался значительный рост населения и сельскохозяйственная революция — на архипелаге тогда начали сеять рис на заливных лугах и стали использовать металлы.  

Глиняный кувшин периода Яёй (первая половина III-го века). Источник: .wikipedia.org

 

Фото на обложке: Префектура Сага

Нет комментариев