В Польше археологи обнаружили останки женщины-«вампира»

05.09.2022

В XI веке в Восточной Европе распространились тревожные слухи о том, что умершие выбираются из могил и преследуют живых, высасывая из них кровь. Страх перед вампирами не давал жителям покоя, несколько веков они искали способы защиты от нечистой силы. Один из антивампирских ритуалов — закрепить тело отошедшего в мир иной крепким металлическим стержнем — к XVII веку стал обычным в ответ на «вспышки» активности «вампиров».

Одно из таких захоронений, в котором покоится женщина-«вампир», обнаружили археологи в Польской деревне Пьен, неподалеку от города Торунь. Во время раскопок на старинном кладбище нашли останки женщины в шелковой шапочке с торчащим передним зубом. Горло умершей было прижато к земли острым серпом, на пальце ее ноги был навешен замок.

«Серп не лежал плашмя, а помещался на шею таким образом, что если бы покойный попытался встать… голова была бы отрезана», — рассказал изданию Daily Mail руководитель археологической группы профессор Дариуш Полински из Университета Николая Коперника.

Среди других способов защиты от нападения мертвецов были отсечение головы или ног, сжигание, помещение тела лицом вниз, чтобы оно вошло в землю.

 

 

В Польше похоронен скелет с серпом на шее

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев