В Англии обнаружена уникальная мозаика со сценами из «Илиады» Гомера

Археологи обнаружили в британском графстве Ратленд хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику с изображением сцен из «Илиады» Гомера. А началась эта история с того, что Джим Ирвин, сын фермера Брайана Нейлора, заметил «необычную керамику» на прогулке в 2020 году.

«Прогулка по полям с семьей превратилась в невероятное открытие. Поиск необычной глиняной посуды среди пшеницы вызвал у меня интерес и побудил к дальнейшим расследованиям. Позже, глядя на спутниковые снимки, я заметил очень четкую полосу, как если бы кто-то нарисовал на экране моего компьютера мелом! Это действительно был момент «вау» и начало истории», — рассказал Джим Ирвин.

Археологи Лестерского университета изучили мозаику, и выяснилось, что ей около 1,5 тыс. лет, и это первый подобный артефакт, обнаруженный в Великобритании. Ею был выложен пол разрушенной виллы III-IV века — это была гостиная или обеденный зал. По мнению ученых, принадлежала вилла состоятельному и образованному человеку, знающему классические произведения своего времени. Лучше всего сохранились изображения  битвы Ахилла и Гектора на колесницах.

 

«Вилла также окружена рядом других зданий, выявленных геофизическими исследованиями и археологической оценкой, включая то, что выглядит как амбары с проходами, круглые конструкции и, возможно, баня — все в пределах ряда пограничных канав», — говорится на сайте организации Historic England.

Под полами зданий были найдены захоронения людей — более ранние, чем вилла. Сама мозаика содержит следы от огня, однако кто и когда сжег виллу, неизвестно.  Комплекс зданий уже внесен в список охраняемого исторического наследия.

Фото: historicengland.org.uk

25.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев