В Мехико обнаружено ритуальное захоронение ацтекских детей

29.06.2022

Когда испанцы пришли в столицу ацтеков Теночтитлан (ныне Мехико), коренное население было изгнано из центра города на окраины. Это случилось в 1521 году. Завоеватели запретили ацтекам отправление большинства религиозных обрядов. Однако ученые нашли доказательства того, что какое-то время коренное население сохраняло свои традиции и обычаи.

Это стало возможным благодаря находке — в столице Мексики нашли захоронение четверых детей ацтеков  в возрасте до 8 лет. Археологи Национального института антропологии и истории, обнаружившие останки, считают, что детей хоронили в период с 1521 по 1620 годы с соблюдением ритуалов.

Так, самый младший ребенок  — новорожденный — был захоронен в горшке, вокруг которого стояли такие же сосуды. Ацтеки связывали выпуклую форму горшка с формой маткой, поэтому неясно, умер малыш в утробе матери или после рождения.

Рядом было обнаружено подношение — оно включало в себя кости птицы в керамическом горшке синего цвета, который ассоциируется с водой.

«Старшая девочка была похоронена с большой глиняной фигуркой в ​​ацтекском стиле, изображающей женскую фигуру с ребенком на руках. На ее черепе были признаки возможной анемии, недоедания или инфекции, признаки, свидетельствующие о том, что жизнь коренного населения в годы после завоевания была тяжелой», — сообщает информационное агентство Associated Press.

 

Елена Краснова

Фото: gazeta.ru

 

 

Нет комментариев