Предка позвоночных, утонувшего 330 млн лет назад, описали кембриджские ученые

18.04.2022

На дне доисторического  озера в Шотландии, не соединенного с другими водоемами, была найдена окаменелая ступня существа, похожего на ящерицу. Ученые предполагают, что древнее животное обитало на берегу, а погибло на дне озера.

Ранее здесь же были обнаружены окаменелости семи других доисторических позвоночных.

«Похоже все восемь животных случайно упали в воду либо кто-то вынудил их прыгнуть туда. Вылезти они не смогли и погибли. Или из-за слишком высокой температуры, или из-за неподходящего химического состава воды, а может, просто утонули и погрузились на дно», — говорит Тимоти Смитсон, сотрудник Кембриджского университета.

Палеонтологи считают, что Termonerpeton makrydactylus — так назвали животное — жил примерно 330 млн лет назад. Тогда территория современной Шотландии была теплым краем, обладая богатой растительностью.

Животное, ступня которого была изучена, не относится ни к рептилиям, ни к земноводным, считат ученые. Оно существовало до образования этих групп. Это была линия, из которой позже были выделены птицы, рептилии и млекопитающие, однако прямым их предком не является

Внешне Termonerpeton makrydactylus  напоминал ящерицу, имея короткие ноги и большие ступни с длинными четвертыми пальцами.

«Подобный длинный четвертый палец есть у современных ящериц. Считается, он увеличивает длину шага и помогает быстрее ходить. Кроме того, он упрощает ходьбу по гальке, песку и другим неровным поверхностям», — отметил Смитсон.

Результаты работы ученых  опубликованы в Communications Biology.

Фото: naked-science

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев