Обнаружена окаменелость динозавра со стопой грызуна в желудке

23.12.2022

Около 120 миллионов лет назад четырехкрылые динозавры бродили по древним лесам на территории современного Китая. Микрорапторы — это их название — имели размер примерно с ворону. И хотя ученые уже изучали несколько образцов подобных динозавров, но известно о них пока немного.

И вот — удача: обнаружена невероятно редкая окаменелость. В желудке микрораптора даже  сохранилась  последняя трапеза.

«Сначала я не мог в это поверить, — говорит палеонтолог  Ханс Ларссон из Университета Макгилла в Канаде. — В скелете микрораптора была крошечная ступня млекопитающего, похожего на грызуна, длиной около сантиметра».

 

Иллюстрация микрораптора и грызуна
Иллюстрация микрораптора с грызуном. (Ханс Ларссон)

Микрорапторы были одними из первых динозавров, обнаруженными с полностью оперенными крыльями. Ученые предполагают, что современные птицы тесно связаны с этой разновидностью динозавров.

До сих пор было подтверждено, что маленькие динозавры питались только птицами, рыбой и ящерицами, и считалось, что они были древесными охотниками, которые скользили вниз с деревьев, чтобы поймать добычу.

Последнее открытие позволяет предположить, что они были универсальными хищниками, не очень притязательными в еде. 

«Знание того, что микрораптор был универсальным хищником, позволяет по-новому взглянуть на то, как могли работать древние экосистемы, и на возможное понимание успеха этих маленьких пернатых динозавров», — говорит Ларссон.

Исследование опубликовано в The Journal of Vertebrate Paleontology .

 

 

 

Нет комментариев