На своих двоих. Предки человека могли освоить прямохождение 7 миллионов лет назад

Древняя кость конечности, найденная около знаменитого черепа предка человека в пустыне Джураб в Чаде, предоставила ученым новые свидетельства того, что наша эволюционная линия приобрела способность к прямохождению 7 миллионов лет назад. Анализ фрагмента бедренной кости и двух костей предплечья, проведенный группой палеонтологов из Университета Пуатье во Франции под руководством Гийома Давера и Франка Ги, показал, что останки принадлежат виду гоминид под названием Sahelanthropus tchadensis. Внутренние и внешние характерные особенности бедренной кости указывают на его прямохождение, а форма и структура костей предплечья позволяют предполагать, что этот сахелантроп пробирался между деревьями, хватаясь за ветви. Исследование опубликовано в журнале Nature.

«Чадский вид обладает набором анатомических признаков, которые четко указывают на то, что этот старейший из известных представитель гоминид ходил по земле и между деревьями», — цитирует Ги Science News.

Хотя трудно сказать, насколько эффективно или как быстро передвигался Sahelanthropus tchadensis на двух ногах, добавляет он. Французские палеонтологи изучали трехмерные цифровые модели ископаемых останков сахелантропа, построенные на основании их сканирования на томографе. Кость нижней конечности сравнивали с ископаемыми останками древних обезьян и других гоминин, а также современных обезьян и людей. На вертикальное положение тела сахелантропа указали такие признаки, как утолщение твердого внешнего слоя кости и внутренний костный выступ вблизи тазобедренного сустава.

Описываемый вид, каким бы ни было положение его тела, вероятно, похож на двух других ранних гоминид, вид Orrorin tugenensis, который жил 6 миллионов лет назад, и Ardipithecus kadabba, живший 5 миллионов лет назад, считает директор Института происхождения человека при Университете штата Аризона палеоантрополог Йоханнес Хайле-Селассие. Способность к прямохождению у этих гоминид остается не до конца изученной из-за малого количества останков. В распоряжении ученых всего лишь фрагмент нижней конечности O. tugenensis и фаланга пальца стопы ардипитека.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев