Навеки рядом. Позднеримские и англосакские захоронения обнаружены в одном месте

Покрытый свинцом гроб с останками женщины аристократического сословия обнаружен во время раскопок около Лидса в Йоркшире, на кладбище, которому 1600 лет. Здесь же нашли останки еще 60 человек — мужчин, женщин и детей, живших более тысячи лет назад. Некоторые из тел погребены в соответствии с позднеримской традицией лежащими на спине с ровно вытянутыми ногами, другие — по англосакскому обычаю в погребальных пеленах с лежащими рядом ножом и глиняной утварью, пишет The New York Times.

По словам Дэвида Хантера из Археологической консультативной службы Западного Йоркшира, присутствие на одном и том же кладбище позднеримских и англосакских останков — явление необычное. Если в этом месте погребения перекрываются оба исторических периода, открытие приобретает особую значимость, добавляет Хантер. Римское владычество в Британии продолжалось с 43-го года нашей эры до приблизительно 410-го, и оно трансформировало культуру островной провинции империи, поскольку ее стали заселять выходцы из Европы, Ближнего Востока и Африки. В III веке появились торговые города и деревни, и римские предметы обихода распространились даже в бедных отдаленных областях. По мере отхода римлян британское общество начало меняться, становясь все более изолированным от материка. Многое об этом периоде перехода Британии от статуса провинции Римской империи в начале V века к английскому государству в X веке остается неизвестным.

«Разные люди выдвигают разные теории по поводу того, как это могло происходить: это могло быть ко­операцией, а могло быть и связано с агрессией», — отмечает Хантер.

Находки в Лидсе могут дать сведения об историческом периоде, который по большей части незадокументирован, пишет The New York Times. Время погребения останков уточнит радиоуглеродный анализ, а с помощью химических методов можно определить рацион и географическое происхождение людей. Ученые также хотели бы выяснить, почему в ряде случаев в одной и той же могиле похоронены два или три человека и почему в пределах одного кладбища встречается несколько разных стилей погребения. Раскопки, во время которых было обнаружено ранее неизвестное кладбище, предшествовали строительным работам, и в самом их начале ученые наткнулись на позднеримские каменные здания, а также несколько сооружений англосакского архитектурного стиля, характерного для этой части Англии. Открытие освинцованного гроба — само по себе большая редкость, в Британии были найдены лишь несколько сотен таких, отмечает руководитель раскопок Кайли Бакстон.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев