Исследователи вынуждены были закопать находку в столице ацтеков

09.11.2022

Исследователям в Мексике пришлось перезахоронить необычный археологический памятник, скрыв на неопределенное время важную историческую находку, сделанную в старой столице ацтеков.

Речь идет о туннеле Альбаррадон-де-Экатепек: системы дамб и водных путей, построенной для защиты города Теночтитлан (столицы ацтеков) от наводнений. Теночтитлан имел многочисленные системы плотин. Но испанские конкистадоры поначалу не смогли оценить ценность местной инфраструктуры и в первые годы испанской колонизации разрушили многие сооружения. Однако после многочисленных наводнений Альбаррадон-де-Экатепек и другие похожие системы в начале 16 века были заново построены или отремонтированы.

В 2019 году археологи обнаружили туннель, сохранивший уникальный синтез культур ацтеков и испанцев.

Эти небольшие ворота-туннели имели длину всего 8,4 метра (27,5 футов), представляя собой лишь крошечную часть колоссального памятника
Альбаррадон-де-Экатепек, который в общей сложности простирался на 4 километра (2,5 мили).

И хотя размеры этой части туннеля совсем небольшие, находка представляет особую историческую ценность из-за несколько доиспанских иероглифов, обнаруженных на стенах строения. В общей сложности найдено 11 символов, в том числе изображения военного щита, головы хищной птицы и капель дождя.

Считается, что символы, возможно, были нанесены неиспаноязычными жителями городов Экатепек и Чиконаутла, которые помогли построить Альбаррадон-де-Экатепек. А вот сама архитектура защитных строений была испанской.

Место раскопок должно было стать публичной выставкой, чтобы люди могли посетить и осмотреть необычное многовековое слияние ацтекских и испанских культурных элементов, но, к сожалению, этому пока не суждено случиться. В прошлом году исследователи из INAH объявили, что из-за нехватки средств для надлежащего строительства экспоната и защиты замечательной конструкции секцию туннеля придется снова засыпать — перезахоронить, чтобы она не была повреждена, разграблена и не подверглась вандализму. По словам исследователей, это решение во многом было связано с экономическими последствиями кризиса COVID-19 в Мексике, пишет Science Alert.

Не каждый день археологам приходится «открывать» культурные сокровища. Но еще реже им приходится закапывать их обратно.

 

 

 

 

Нет комментариев