Исследователи обнаружили водяную мельницу англо-саксонского периода

14.03.2023

Археологи из Cotswold Archeology, проводя раскопки в рамках программы HS2, обнаружили в Бакингемшире, недалеко от Бэкингема, водяную мельницу.

Здесь, как считают ученые, находилось саксонское поместье, возникшее после 949 года. Раскопки показали: впервые это место было заселено в доисторические времена. Об этом говорят найденные специалистами возможный кольцевой ров и голова булавы эпохи мезолита, найденная в постсредневековом карьере.

Первое изображение водяной мельницы можно найти на исторических картах 17  века. Уже к 1825 году она перестала использоваться и была перепрофилирована, а в 1940-х годах ее попросту снесли. 

Археологические находки позволяют предположить, что водяная мельница начала использоваться в 13 веке, о чем свидетельствуют частично обнаженные остатки трех деревянных балок, установленных в массивном глиняном слое. К началу археологических работ, к счастью, сохранились элементы, относящиеся к водяной мельнице, обводному каналу, мельничному желобу и сливному пруду.

Последняя фаза мельничных сооружений была построена в поздний постсредневековый период. Об этом  м свидетельствуют прочные конструкции, предназначенные для подачи воды на мельничное колесо. Высота стен и широкая воронка предполагают, что здесь проходил большой объем воды, однако уцелевшая дорожка мельницы имеет очень пологий уклон. Возможно, он возник уже в современную эпоху, когда мельница не использовалась.

Исследователи также обнаружили здание, в котором было две комнаты, построенные преимущественно из камня. Ряд отверстий для столбов образовывал внутреннюю перегородку в северной комнате, закрывавшую поверхность из каменного щебня. В южной комнате сохранился кирпичный пол — вместе с материалом, извлеченным из стен, его датируют 18 веком и позже.

 

 

Фото: heritagedaily

 

Нет комментариев