Фрагменты эламской статуэтки были найдены недалеко от древнего города Сузы

Фрагменты эламитской фигурки из глины были найдены на сельскохозяйственных угодьях недалеко от древнего города Сузы, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древний город Сузы, один из самых важных городов империи Элам, расположен между реками Кархе и Дез, протекающими через юго-западный Иран. Сузы также служили административной столицей царя Ахеменидов Дария I и его преемников с 522 г. до н.э.

По данным местного департамента культурного наследия, фрагменты фигуры, обнаруженной в Сузах, датируются периодом Элама (3200 г. до н.э. – 539 г. до н.э.).

Официальные лица заявили, что находки были переданы в музей Сузы для дальнейшего изучения.

Сузы, один из самых важных городов империи Элам, были также столицей во время правления ахеменидского императора Кира Великого и его преемников.

Расположенные в стратегическом месте на торговых путях между Месопотамией и Иранским плато, Сузы стали центром обмена товарами, идеями и культурами между регионами благодаря своему расположению.

Археологические раскопки выявили множество сведений об истории и культуре Суз, включая остатки впечатляющих дворцов, храмов и укреплений. Одними из наиболее заметных открытий являются зиккурат Чога Занбил, массивная ступенчатая пирамида, построенная эламитами в 13 веке до нашей эры, и дворец Дария, монументальное сооружение, построенное ахеменидским царем Дарием I в 5 веке до нашей эры.

Сузы сыграли важную роль во многих важных событиях на протяжении всей истории, таких как вавилонское и персидское завоевание Месопотамии, правление легендарной царицы Семирамиды и пленение вавилонского царя Валтасара персидским царем Киром Великим.

Нет комментариев