Деревья помогли уточнить возраст первого поселения викингов в Северной Америке

Прибрежный форпост Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд в Канаде остается местом притяжения археологов уже более 60 лет. Сейчас ученые смогли датировать его с наибольшей точностью: годичные кольца деревьев показали, что топоры викингов начали рубить их в Северной Америке ровно 1000 лет назад, в 1021 году нашей эры. Полученный результат — показательный пример использования относительно нового метода датировки, основанного на анализе следов солнечных вспышек, оставляемых в годичных кольцах деревьев.

«Точность поразительная, — говорит эксперт Science Рейчел Вуд, специалист по радиоуглеродной датировке из Австралийского национального университета. — Идея витала в воздухе уже несколько лет, но ее применение в определении возраста столь важного археологического места просто восхищает».

Солнечные вспышки отражаются в годичных кольцах следующим образом: летящие от Солнца положительно заряженные протоны попадают в атмосферу и «утяжеляют» присутствующие там химические элементы, в частности, углерод, превращая его в «тяжелый» изотоп углерода С14. Включаясь в молекулу углекислого газа, он оказывается в растениях, в том числе и в деревьях. В те годы, когда интенсивность солнечных вспышек была существенно выше, содержание тяжелого углерода в годичных кольцах деревьев возрастало. Мощная солнечная буря 992 года оставила четкий радиоуглеродный след во всех старых деревьях на Земле.

Марго Куйтемс и Михаэль Ди из Гронингенского университета в Нидерландах и их коллеги, авторы статьи в Nature, изучили древесину, найденную в Л’Анс-о-Медоуз, и обнаружили на ней отчетливые следы обработки металлом. Но коренное население Америки, жившее в тех местах тысячу лет назад, выплавлять металл не умело. Ученые измерили концентрацию углерода в кольцах деревьев и посчитали, сколько лет прошло после 992 года до того, как дерево было срублено.

Таким образом были проанализированы три деревянных артефакта. Датировка совпала у всех трех: они были изготовлены из древесины, срубленной в 1021 году. Возможно, викинги прибыли в Северную Америку раньше, отмечает Михаэль Ди, но маловероятно, что они остались там надолго. Скорее всего, это поселение было временным, пишет издание Popular Mechanics.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев