Археологи обнаружили в пещере в Израиле артефакты XIII века

21.09.2022

В Израиле обнаружены артефакты, захороненные примерно 3300 лет назад. В Национальном парке Пальмахим-Бич проводились строительные работы, и экскаватором была случайно разрыта древняя погребальная пещера позднего бронзового века.

Прибывшая на место команда археологов раскопала множество свидетельств того времени: керамические сосуды (есть среди них и совсем неповрежденные), бронзовые аксессуары — они, по мнению специалистов, служили покоившимся в загробной жизни.

В пещере, высеченной в скале, найдены также миски — глубокие и мелкие, кувшины для хранения сыпучих продуктов и жидкостей, чаши на ножках. Некоторые предметы были привезены из Ливана.

 

is1
Фото: Управление древностей Израиля

«Находки в пещере датируются тринадцатым веком до нашей эры (поздний бронзовый век), — говорит археолог доктор Эли Яннаи.  — В этот период, во время долгого правления девятнадцатой египетской династии, фараона Рамзеса II, Египетская империя контролировала Ханаан, и египетская администрация обеспечила безопасные условия для обширной международной торговли».

Помимо домашней утвари, археологи обнаружили лампы и бронзовые наконечники для копий, а также человеческие останки.

 

Елена Краснова

Нет комментариев