Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов: машинный перевод достигнет уровня стандартного профессионального переводчика через 10 лет, что снимет проблему иностранного языка в коммуникации

25.11.20

Машинный перевод достигнет уровня стандартного профессионального переводчика через 10 лет, что снимет проблему иностранного языка в коммуникации. Такое мнение высказал ректор Высшей школы экономики, Ярослав Кузьминов, выступая во вторник на пресс-конференции, посвященной объявлению состава Попечительского совета Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Через 10 лет, в 2030-м году, с очень большой вероятностью искусственный перевод, машинный перевод достигнет уровня стандартного профессионального переводчика. Стандартного, не очень талантливого. И проблема иностранного языка в бытовом общении, в торговле, в базовом общении будет снята. С некоторыми «прокладками», потому что метаязык есть в каждой науке, и нужно будет дополнительно словари метаязыка развивать, но это будет сделано точно,
— заявил Ярослав Кузьминов, отметив, что проблема также будет снята и в научных публикациях.
Таким образом к 2030-му году мировому сообществу не нужно будет стараться излагать свои мысли на английском языке, который не является родным языком, и в подавляющем большинстве случаев человек не мыслит на нем, или мыслит стандартными конструкциями.
По мнению ректора, по этой причине стоит инвестировать в русскоязычную науку, потому, что через 10-15 лет мы придем уже к совершенно другому качеству наших публикаций, которые будут интересны не профессионалам, у которых будет собственный потенциал вовлечения в науку, потенциал притягательности. «У нас возникнет национальная традиция научных публикаций с богатым языком, эмоционально окрашенным, использующим полутона. Мы никогда не будем на первых позициях в рейтингах научных статей, по крайней мере — в гуманитарных и социально-экономической областях, потому что мы будем проигрывать англосаксам, которые пишут на своем родном языке, а мы пытаемся говорить на чужом», — считает Ярослав Кузьминов.
Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев