Пентагон разрабатывает систему, которая сможет предсказывать события будущего

Американские военные тестируют экспериментальную сеть искусственного интеллекта, способную предсказывать вероятные будущие события, заслуживающие особого внимания, за несколько дней до того, как они произойдут.

Серия тестов называется Эксперименты по глобальному информационному доминированию (the Global Information Dominance Experiments — GIDE), и они объединяют данные из огромной базы самых разных источников, включая спутниковые снимки, отчеты разведки, датчики в полевых условиях, радары и многое другое.

Важную роль в этой системе играют облачные вычисления, благодаря которым массивы данных, собранных со всего мира, могут быть эффективно обработаны, а затем доступны любым военным чиновникам и учреждениям, которые в них нуждаются.

«GIDE, эксперименты по глобальному информационному доминированию, демонстрируют фундаментальные изменения в том, как мы используем информацию и данные, чтобы увеличить пространство для принятия решений гражданскими и военными лидерами с тактического уровня до стратегического уровня «, — объяснил генерал ВВС США Глен Д. Ванхерка на брифинге. 

Идея состоит в том, чтобы заранее предвидеть действия других стран и иметь возможность сдержать эскалацию до начала конфликта.

Принцип системы, на самом деле, понятен и прост. Логично предположить, что, если где-то ведется подготовка к выходу подводной лодки, то совершенно очевидно, что лодка в море выйдет. Другой пример: количество автомобилей на какой-либо военной базе. Если ИИ видит повышенную активность, он может пометить это событие в других частях системы, где оно затем анализируется как часть массивного набора данных. Преимущество ИИ в том, что благодаря ему система работает в разы быстрее и эффективнее, чем если бы расчетами и прогнозами занимались люди.

Понятно, что США не слишком много говорят о том, как именно работают эти новые системы искусственного интеллекта или как они обрабатывают собираемую информацию, но конечный результат очевиден — за более короткое время обрабатывается больше данных. Этот уже третье испытание GIDE, в скором времени планируется провести и четвертую серию тестов.

Есть, правда, мнение, что система может привести к избыточной реакции, когда людей и страны начнут обвинять в том, что они еще не сделали на основании логики событий, предложенной ИИ, что может привести к новому конфликту. Однако, в Пентагоне уверяют, что разрабатываемый ИИ поможет предотвратить кризисы, а не наоборот.

 

ИСТОЧНИК

 

05.08.2021

 

Константин Тимофеев

Нет комментариев