Датскую политическую партию возглавил искусственный интеллект

24.10.2022

Одну из датских политических партий возглавил искусственный интеллект. Организация, основанная в мае этого года несколькими художниками,  называется «Синтетическая», сообщает издание Oddity Central.

В основе концепции партии — политика ИИ, в которой собраны программы всех маргинальных партий Дании начиная с 1970-х годов, которым не доставалось места в парламенте. Представители Synthetic Party считают, что она могла бы стать выбором тех 20% населения страны, которые никогда не ходят на выборы.

Лидером организации стал не человек, а чат-бот, наделенный искусственным интеллектом, — Лидер Ларс. Избиратели могут пообщаться с ним в менеджере Discord.

Среди программных предложений партии — назначение каждому жителю Дании универсального базового дохода — 100 000 датских крон, или $13 700 в месяц. А также создание в правительстве наравне с другими госучреждениями совместного сектора Интернета и ИТ.

Возможно, все идеи партии искусственного интеллекта реализовались бы, но есть проблема. На сегодняшний день у Synthetic Party всего 11 подписей из необходимых для участия в выборах 20 000. А выборы — в ноябре.

 

Елена Краснова

Фото: odditycentral.com

Нет комментариев