Cистему выявления аномального поведения рыб разрабатывают учёные ДГТУ

07.03.2023

Новая система будет применяться в условиях замкнутого водоснабжения и позволит сократить расходы предприятий на лечение рыбы, а также снизить риски развития болезней гидробионтов. В состав научного коллектива вошли сотрудники и студенты Донского государственного технического университета. Руководителем проекта выступил декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

Задачей системы, по словам разработчиков, является выявление аномалий в поведении рыб ценных пород, выращиваемых в установках замкнутого водоснабжения, и предупреждение, с учетом этих аномалий, заболеваний на ранних этапах. Программный продукт, готовый к применению в промышленных условиях, позволит решить задачу повышения производительности предприятий отрасли за счет сокращения расходов на лечение рыбы и минимизации экономических потерь от ее гибели.

Архитектуру системы реализуют алгоритмы компьютерного зрения и нейросетевая модель глубокого обучения, позволяющая классифицировать поведенческие паттерны особей, а также алгоритмы для мониторинга качества воды, которые будут осуществлять обработку данных, передаваемых датчиками среды (кислород, температура, pH).

Управление информационной политики ДГТУ

Нет комментариев